Coordenação entre associadas, clientes e terceiros, buscando a melhoria:

  • gerencial dos sistemas de execução e controle;
  • dos processos e métodos construtivos;
  • do pessoal técnico e gerencial;

com o objetivo de atingir nível de competitividade internacional.

Engenharia | Construção Civil | Montagem e Manutenção | Fabricação | Logística

Conquistas e Realizações

Programas de Qualificação de Recursos Humanos

  • FGV – Curso MBA para Gestores de Empreendimentos
  • Ministério das Minas e Energia – PROMINP – Programa Nacional de Mobilização da Indústria Nacional de Petróleo
  • PNQP – Programa Nacional de Qualificação Profissional
  • FBTS – Curso para Formação de Inspetores
  • SENAI- Petrobras – Curso de Projetos Industriais em Maquete Eletrônica

DIRETORIA

Diretores Eleitos para o Triênio 2019 / 2022

Diretor Presidente
GABRIEL AIDAR ABOUCHAR
ENCONSULT Engenharia e Consultoria Ltda.

Diretor Vice-Presidente
RAFAEL RIBEIRO DE MENDONÇA LIMA
TOYO SETAL Empreendimentos Ltda.


DIRETORES DOS SETORES DE SERVIÇOS

ENGENHARIA
• MÁRCIO ALBERTO CANCELLARA – PROJECTUS Consultoria Ltda.

CONSTRUÇÃO CIVIL
• MARCELO NEVES FERREIRA – Construtora Norberto Odebrecht S.A. – CNO

FABRICAÇÃO
• PAOLO FIORLETTA – METROVAL Controle de Fluidos Ltda.

MONTAGEM E MANUTENÇÃO
• OSCAR SIMONSEN JUNIOR – MONTCALM Montagens Industriais S.A.

LOGÍSTICA
• HENRIQUE ZUPPARDO JUNIOR – MEGATRANZ Transportes Ltda.


CONSELHEIROS

Conselheiros Eleitos para o Triênio 2019 / 2022

ENGENHARIA
Titular: THIAGO DE ARAÚJO FRANCO DA FONSECA – DORIS Engenharia Ltda.

CONSTRUÇÃO CIVIL
Titular: JOEL EDUARDO ALVES PEITO JUNIOR – MÉTODO POTENCIAL Engenharia S.A.
Suplente: FERNANDO ANTÔNIO QUINTAS ALVES FILHO – Construtora OAS S.A.

FABRICAÇÃO
Titular: HIDEO HAMA – FLUXO Soluções Integradas Ltda.
Suplente: ELCIO PASQUALUCCI – SNEF Serviços e Montagens Ltda.

MONTAGEM E MANUTENÇÃO
Titular: FRANCISCO ASSIS DE OLIVEIRA ROCHA – UTC Engenharia S.A.
Suplente: PAULO NISHIMURA – NIPLAN Engenharia S.A.

LOGÍSTICA
Titular: ALFREDO AMERICANO DA COSTA – AP Consultoria e Projetos Ltda.
Suplente: ROBERTO KOCHEN – GEOCOMPANY Tecnologia Engenharia e Meio Ambiente Ltda.


DIRETORES NOMEADOS

JOAQUIM PASSOS MAIA – JMA Assessoria Marketing e Representações S/C Ltda.
MARCELO FRANCISCO C. A. CORRÊA – REMAC Engenheiros e Consultores Ltda.
MARIA MICHIELIN – Braga Nascimento e Zilio Advogados Associados
TELMO GHIORZI – UTC Engenharia S.A.